Экологический сбор – это плата за недостижение нормативов утилизации производимых вами товаров и упаковки. Дело в том, что государство установило нормативы утилизации для каждого вида товаров, чтобы сократить поступление отходов на полигоны. А в случае недостижения этих нормативов, если товар или упаковка в виде отхода все-таки поступает на полигон, необходимо заплатить за утилизацию этого отхода. Все поступления от экологического сбора идут именно на развитие инфраструктуры утилизации отходов, т.е. фактически на утилизацию товаров и упаковки.

Соответственно, плательщиками экологического сбора являются производители и импортеры товаров. Полный перечень товаров, за которые уплачивается экосбор, приведен в Постановлении Правительства № 2970-р.

При этом экосбор не уплачивается за товары, которые вывозятся за пределы Российской Федерации или непосредственно к употреблению не готовы.

Если же вы выполняете норматив утилизации своими силами, или за вас это делает привлеченная организация, экологический сбор не уплачивается. Или уплачивается, но именно на недостигнутую величину.

Но при самостоятельном выполнении норматива утилизации важно помнить, что вся деятельность по обращению с отходами 1-4 класса опасности, в том числе, сбор, транспортирование и утилизация, подлежат лицензированию.

Как происходит расчет экологического сбора?

До 1 апреля необходимо сдать в Росприроднадзор декларацию о количестве выпущенных товаров и упаковки, а также отчетность о нормативах утилизации отходов. До 15 апреля – туда же сдается расчет экологического сбора. Расчет производится путем умножения ставок экологического сбора на количество товара и упаковки, за который он должен быть уплачен. Предприятия это делают самостоятельно.

Сам экологический сбор также оплачивается до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом. Администратором данного платежа является Росприроднадзор, он же обладает полномочиями по взысканию экобора в судебном порядке.

При этом важно понимать, что штраф за непредоставление отчетности по экологическому сбору наказывается штрафом до 150 тысяч рублей, за недостоверные сведения в отчетах – до 250 тыс рублей или в двукратном размере неуплаченного экологического собора. Если же экосбор не уплачен – это грозит штрафом в размере суммы сбора по каждому виду товара или упаковки, но не менее 500 тысяч рублей.

Вариантов уменьшить сумму экологического сбора не так много, и все они сводятся к выполнению установленных нормативов утилизации.

  1. Организовать утилизацию вышедшего из строя товара и упаковки самостоятельно
  2. Привлечь для утилизации  стороннюю организацию
  3. Вступить в ассоциацию производителей и импортеров. Но надо иметь в виду, что в случае недостижения ассоциацией норматива утилизации, отвечать за его соблюдение будет производитель самостоятельно.