Какие нарушения природоохранного законодательства встречаются при проверках наиболее часто и как их предотвратить на своем предприятии?

Центр экологии и аудита знает ответ на этот вопрос. Дело в том, что мы детально анализируем статистику надзорных органов, посещаем публичные обсуждения правоприменительной практики, изучаем все акты проверок наших клиентов, а также сами представляем интересы проверяемых лиц при проверках Росприроднадзора и Минприроды Алтайского края. Поэтому мы точно знаем, на что необходимо обратить внимание в первую очередь.

1. Отсутствие  разрешительной документации с актуальным сроком действия. Это касается всего — недропользования, обращения с отходами, выбросов в воздух, водопользования и др.

2. Невыполнение ранее выданных предписаний — традиционно данное нарушение занимает лидирующие позиции. Вывод один — предписания надо выполнять, надзорные органы про них точно не забудут.

3. Нарушение сроков предоставления отчетности. Об этом на нашем сайте  сказано уже очень много, подробнее читайте в предыдущих публикациях.

4. Невыполнение условий лицензий на право пользования недрами — все условия записаны в вашей лицензии, необходимо только с ними ознакомиться и приступить к выполнению.

5.   Отсутствие мероприятий по снижению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при наступлении неблагоприятных метеорологических условий. План таких мероприятий также необходимо разработать и следовать ему в случае объявления режима НМУ. На сайте Алтайского ЦГМС Росгидромета, наряду с прогнозом погоды,  публикуется информация об уровне загрязнения атмосферного воздуха рядом наиболее распространенных ингредиентов, а также прогноз наступления неблагоприятных метеорологических условий. При наступлении такой ситуации, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны выполнять мероприятия, разработанные и согласованные с Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края в соответствии с их компетенцией.

6. Отсутствие производственного экологического контроля в области обращения с отходами; отсутствие учета в области обращения с отходами.

7. Отсутствие паспортов отходов I-IV класса опасности, неподтверждение класса опасности образующихся в результате деятельности отходов.

8. Отсутствие установленных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

9. Отсутствие оборудования, которое необходимо для осуществления лицензируемых видов деятельности, непредставление трудовых договоров, заключенных лицензиатом с лицами, осуществляющими деятельность по транспортированию отходов, отсутствие документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии/лицензиата принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям — выявляются при осуществлении лицензионного контроля, который производится при переоформлении лицензий на обращение с отходами производства и потребления.

10. Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий

11. Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

12. Нарушение требований к охране водного объекта.

13. Отсутствие технического проекта отработки месторождения или иной проектной документации.

14. Нарушение требований технического проекта отработки месторождения.

15. Нарушения требований по охране подземных вод от загрязнения, в том числе нарушение режима зон санитарной охраны.

16. Отсутствие достоверного учета добываемого полезного ископаемого, поверхностных или подземных вод.

Если вы подозреваете наличие какого-либо нарушения из этого списка на своем предприятии, вам необходимо как можно скорее связаться со специалистами центра экологии и аудита для получения подробной консультации и механизма устранения данного нарушения.