Экологические платежи – это составная часть дохода государства. А государство очень заботится о своих доходах и надежно защищает их. При этом инструментов для борьбы с недобросовестными плательщиками у государства достаточно.

Так, надзорные органы ежеквартально анализируют декларации о плате за негативное воздействие и суммы поступивших платежей. Для того, чтобы выявить факт задолженности или занижения размера платы даже не нужна проверка или обращение – надзорный орган делает это самостоятельно.

Мы анализируем правоприменительную практику Росприроднадзора и Минприроды Алтайского края, и видим, что статья 8.41 КоАП РФ, которой предусматривается административная ответственность за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду, применяется очень активно. При этом штрафные санкции по этой статье могут достигать 100 тысяч рублей, а в случае ответственности юридического лица, не могут быть меньше 50 тысяч.

При этом важно понимать, что нарушение уже будет, даже если вы задержали платеж на один день или недоплатили один рубль.

Если у вас возникла мысль занизить платеж, то это тоже очень сомнительный путь. Если надзорный орган этот факт выявит, то он может применить как статью 8.41, если докажет, что вы внесли в установленный срок не всю плату, или статью 8.5 – если просто увидит, что данные в декларации искажены. А штраф по этой статье тоже существенный – до 80 тысяч рублей.

Поэтому если хотите сэкономить, мы рекомендуем использовать легальные способы для снижения размера платы – разработка правильной экологической документации, установление реальных лимитов негативного воздействия, снижение количества образующихся отходов, выбросов и сбросов.