Представляем Вам новое направление нашей деятельности – юридические услуги в сфере экологии и природопользования. В первую очередь, это комплексный анализ результатов контрольно-надзорной деятельности – как актов проверок, так и постановлений о назначении наказания, предписаний и иных требований контролирующих органов.

 Экология и юриспруденция настолько разные сферы, что специалистов, хорошо разбирающихся и в том, и в другом на сегодняшний день практически нет. Экологи могут хорошо знать профильные законы, но, чаще всего, далеки от процессуального права, процедурных моментов проведения проверок, особенностей назначения наказания и прочего. Юристы, в свою очередь, обычно слабо представляют, что такое экология и природопользование в принципе и не могут ориентироваться во всех производственных процессах, их воздействии на окружающую среду и необходимой документации. При этом и юристы, и экологи могут быть отличными профессионалами, но каждый в своей сфере.

Именно поэтому большинство постановлений о наложении штрафа, предписаний и иных требований надзорных органов просто не оспаривается, а принимается за данность. При этом в ходе проверок прокуратуры нарушения при проведении проверок со стороны контрольных органов выявляются с завидной регулярностью, и многие из этих нарушений могут являться основанием для отмены результатов проверки или оспаривания постановления о назначении наказания. Кроме того, в действующем природоохранном законодательстве есть множество пробелов, вариативности и нюансов, которые могут быть использованы в ваших интересах при правильном и профессиональном подходе. В то же время эти нюансы позволяют надзорным органам пренебрегать правами природопользователей и предъявлять спорные требования.

Наша задача – объединить знания и опыт экологов и юристов, что позволит обеспечить наиболее полный анализ законности и обоснованности предъявленных требований, вариантов устранения нарушений и перспективы споров с надзорными органами. Большой опыт работы в сфере экологии и полная погруженность в данную тему позволяет нам привлекать к решению вашего вопроса самых разных специалистов, использовать их знания и практический опыт на благо вашего бизнеса. В случае необходимости и наличия оснований для отмены, наши специалисты подготовят необходимые исковые заявления, возражения и прочие документы, обеспечат защиту ваших прав и законных интересов как в судебном, так и в административном порядке. Конечно, не каждый штраф возможно оспорить, но если такая возможность есть – наши юристы ее обязательно найдут и дадут рекомендации, как ее правильнее использовать.

При этом у нас не стоит задачи любой ценой инициировать судебный процесс, тем самым подвергнуть наших клиентов дополнительным затратам. Наши специалисты максимально подробно объяснят все варианты оспаривания требований надзорных органов и судебную перспективу процесса. Данная услуга может быть оказана как в форме письменной юридической консультации с возможностью задавать уточняющие вопросы, так и в форме полного сопровождения, в том числе с подготовкой необходимых процессуальных документов и представительства интересов в судебных и административных инстанциях.

Виды юридических услуг, которые мы можем оказать, перечислены в соответствующем разделе нашего сайта. Если вы не нашли там той услуги, которая необходима именно вам, рекомендуем связаться с нами любым способом и мы постараемся ответить на ваш вопрос максимально быстро и профессионально.