Многие слышали, что с июня 2019 года проводится масштабное реформирование основного надзорного органа, уполномоченного на федеральный экологический надзор, — Федеральной службы по надзору в сфере природопользования – Росприроднадзора. Инициатором реформирования выступила новый руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, пришедшая в экологический надзор в начале этого года из Ростехнадзора.

Старт реформы был дан в начале июня 2019 года, изначально сроки окончания организационно-штатных мероприятий были обозначены как 20 августа 2019 года, но позже были продлены до октября. Итак, к сегодняшнему дню новая структура сформирована и процесс реорганизации завершен.

Как и было ожидаемо, за основу структуры новой службы была принята структура Ростехнадзора, уже привычная и понятная Радионовой. Так, на замену управлений в каждом субъекте федерации пришли 32 межрегиональных территориальных органа Росприроднадзора, при этом упразднены Департаменты Росприроднадзора по федеральным округам.

Так, до октября 2019 года на территории Алтайского края работало Межрегиональное управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, сейчас же регион относится к сфере деятельности Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора. Новое управление, помимо Алтайского края, распространяет свои полномочия на территорию Республики Алтай и Кемеровской области, при этом головной офис органа находится в г. Кемерово. Тем не менее, служба на территории края по-прежнему представлена, но теперь это не самостоятельный территориальный орган, а подразделение от Южно-Сибирского межрегионального управления. Примечательно, что исполняет обязанности руководителя нового Южно-Сибирского управления Налимов Сергей Илларионович, на протяжении последнего года исполнявший обязанности руководителя управления по Алтайскому краю и Республике Алтай, а до этого много лет занимавший должность заместителя руководителя алтайского управления. 

Насколько эффективной будет новая структура и какие изменения ждут природопользователей – покажет время, но на данный момент можно обозначить основные моменты:

  1. Надзорные полномочия Росприроднадзора будут исполняться на территории Алтайского края инспекторским составом, расположенным на территории края.
  2. Подразделение Росприроднадзора в г. Бийске упразднено, федеральный экологический надзор во втором по величине городе края будет реализован силами барнаульского подразделения Росприроднадзора.
  3. Штатная численность инспекторского состава в Алтайском крае не уменьшена, однако проведенные организационно-штатные мероприятия привели к массовому увольнению сотрудников, поэтому в алтайском Росприроднадзоре как никогда много вакантных должностей.
  4. На сегодняшний день все полномочия Росприроднадзора в Алтайском крае, в том числен надзорные и разрешительные функции,  исполняются в полном объеме, прием и регистрация входящей документации ведется по прежнему адресу в г. Барнауле.
  5. Текущее руководство деятельностью алтайского подразделения Росприроднадзора осуществляется исполняющим обязанности заместителя руководителя Владимиром Алексеевичем Полиповичем, им же подписывается большая часть исходящей документации, касающейся нашего региона, поэтому критических задержек с осуществлением государственных функций замечено не было.