Правила рекультивации нарушенных земель утверждены Постановлением Правительства РФ № 800 от 10 июля 2018 года. Это относительно новая норма права, поэтому до сих пор вызывает много вопросов и непонимания у хозяйствующих субъектов.

Именно поэтому мы постарались в этом материале остановиться на основных моментах, которые просто необходимо понимать, если в ходе вашей деятельности происходит нарушение плодородного слоя почвы.

Рекультивация земель — это мероприятия по предотвращению деградации земель и  восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почвы, восстановления плодородного слоя почвы и создания защитных лесных насаждений.

Проще говоря, рекультивация – это восстановление земель, приведение их в исходное состояние.

Кто должен производить рекультивацию земель? Лица, чья деятельность привела к нарушению земель. Но в случае, если такие лица не известны, рекультивацию земель обязаны произвести собственники, арендаторы или иные правообладатели земельных участков. И это могут быть как граждане, так и юридические лица. Если же земельный участок, на котором произошло нарушение земель, никому в собственность, аренду или на ином праве не предоставлен, обязанность по рекультивации лежит на органах исполнительной власти или местного самоуправления, в чьи полномочия входит распоряжение нарушенным участком.

Следовательно, совершенно не обязательно непосредственно нарушать плодородный слой почвы, чтобы у вас возникла обязанность по рекультивации земельного участка. Но при этом правообладатель земельного участка имеет право самостоятельно произвести рекультивацию земель и взыскать расходы на ее проведения с лица, чья деятельность привела к деградации земель.

Рекультивация производится во всех случаях нарушения, загрязнения, иного ухудшения свойств плодородного слоя почвы, в том числе после добычи полезных ископаемых, строительных, лесозаготовительных и иных работ.

Рекультивация земель включает в себя технический и биологический этапы. Объем, последовательность и сроки выполнения работ должны быть изложены в утвержденном проекте рекультивации земель.

Проект рекультивации может быть разработан в составе проектной документации на строительство или реконструкцию объекта капитального строительства или  в виде отдельного документа. В случае, если проект разработан в виде отдельного документа, он должен быть согласован с собственником или арендатором земельного участка (если рекультивация производится не этими лицами) или исполнительным органом государственной власти и органом местного самоуправления, уполномоченным на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в случае проведения рекультивации, консервации в отношении земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В ряде случаев, предусмотренных законом, проект рекультивации подлежит обязательной государственной экологической экспертизе.

После согласования проекта и получения заключения экологической экспертизы, проект утверждается лицом, производящим рекультивацию земельного участка и направляется в уведомительном порядке в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору в случае, если рекультивация производится в отношении земель сельскохозяйственного назначения, и в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования  — во всех остальных случаях.

Проект рекультивации должен быть разработан и работы по рекультивации начаты не позднее 7 месяцев после окончания деятельности, которая привела к деградации земель, либо со дня выявления факта деградации, либо со дня получения предписания от надзорных органов.

Срок по проведению работ по рекультивации, установленный проектом, не должен составлять более 5 лет.

Окончание работ по рекультивации должно быть подтверждено актом рекультивации, подписанном в установленном порядке.

Сибирский центр экологии и аудита может разработать любую проектную документацию в области экологии и охраны природы, в том числе, проект рекультивации нарушенных земель.