Новелла 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» — профилактический визит. Раньше этой формы не было, но сейчас надзорные органы активно его начинают применять.

Мы собрали для вас все, что известно о профилактическом визите на данный момент:

1. Это не контрольно-надзорное, а профилактическое мероприятие, поэтому не требуется согласование с прокуратурой, основания для проведения. В реестр контрольно-надзорных мероприятий вносится как профилактическое мероприятие наряду с предостережением.

2. Закон предусматривает обязательные профилактические визиты для предприятий высоких категорий риска и тех, кто только приступает к деятельность в определенной сфере — не позднее чем в течение одного года с момента начала такой деятельности.

3. Представляет собой профилактическую беседу и консультирование по месту осуществления основной деятельности, т.к. инспектор приходит к вам. Кроме того, во время профилактического визита инспектор осуществляет сбор данных о вашем предприятии для внесения объекта надзора в реестр.

4. О его проведении контролируемое лицо должно быть уведомлено как минимум за 5 рабочих дней.

5. От профилактического визита можно отказаться, уведомив об отказе надзорный орган письменно не позднее, чем за 3 рабочих дня до проведения.

6. По итогам профилактического визита предписания выдаваться не могут, все разъяснения носят рекомендательный характер, однако если инспектор выявит явные нарушения, он обязан незамедлительно направить информацию своему руководителю для принятия решения о проведении проверки.