Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 20.09.2019 № 638 «О внесении изменений в Правила разработки месторождений углеводородного сырья, утвержденные приказом Минприроды России от 14 июня 2016 г.№ 356» (зарегистрирован в Минюсте России 02.10.2019, регистрационный № 56102, вступил в законную силу 14 октября 2019 года) внесены изменения в Правила разработки месторождений углеводородного сырья, согласно которым Проекты пробной эксплуатации месторождений и дополнения к ним, подготовленные недропользователем, подлежат согласованию с Роснедрами.

Согласованный проект или дополнение утверждается недропользователем начиная с года начала его реализации:
— на 3 года — для мелких и очень мелких месторождений;
— на 5 лет — для средних месторождений;
— на 7 лет -для крупных и уникальных месторождений или морских (шельфовых) месторождений вне зависимости от категории месторождения.

Показателями, характеризующими выполнение недропользователем обязанностей по соблюдению требований технических проектов, являются:
— годовые уровни добычи нефти и (или) свободного газа, утвержденные для категории запасов A + B1 по месторождению в целом;
— годовой ввод новых добывающих и нагнетательных скважин (суммарно) для категории запасов A + B1 (C1) по месторождению в целом;
— годовой действующий фонд добывающих и (или) нагнетательных скважин для категории запасов A + B1 (C1) по месторождению в целом.

Уровни ежегодных допустимых отклонений указанных устанавливаются главами V, IX Правил разработки месторождений углеводородного сырья и приложением к ним.

Соблюдение недропользователем установленных уровней ежегодных допустимых отклонений определяется данными на конец календарного года.