Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336 “Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля” установлены существенные ограничения на проведение проверок в 2022 году. Причины…

Новелла 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» - профилактический визит. Раньше этой формы не было, но сейчас надзорные органы активно его начинают применять. Мы собрали для вас все, что известно о профилактическом визите на данный…

Водным кодексом РФ установлено, что все водные объекты на территории Российской Федерации находятся в собственности государства. Исключение составляют только пруды и обводненные карьеры, расположенные в границах земельного участка. Такие водные объекты принадлежат…

Экологические платежи – это составная часть дохода государства. А государство очень заботится о своих доходах и надежно защищает их. При этом инструментов для борьбы с недобросовестными плательщиками у государства достаточно. Так, надзорные органы ежеквартально…

Сложно представить современное металлообрабатывающее производство без смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). За этим названием скрывается самый разнообразный спектр продукции нефтепереработки и нефтехимии, содержащий в себе различные химические вещества. Разумеется,…

Экологический аудит выгоден всем, кто хочет знать реальное положение дел на предприятии, минимизировать экологические платежи и риски штрафных санкций или приостановки предприятия. Зачастую к нам обращаются собственники предприятий, лично ими не управляющие, но…

На самом деле лицензия – это только начало работы по приведению недропользования в соответствие с законодательством. Первое, что необходимо сделать после получения лицензии, это открыть ее и внимательно прочитать ее условия. Лицензия – это своеобразный договор с…

Новый закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", помимо прочего, категорически изменил понятие такого надзорного мероприятия как рейд. В старом законе под рейдом  понималось надзорное мероприятие без…

Лицензия на право пользования недрами нужна всем, кто пользуется недрами. Но важно понимать, что недра – это не только золото, нефть и алмазы. Согласно легальной формулировке  закона о недрах – недра – это часть земной коры ниже почвенно-растительного слоя до…

Экологические платежи разонообразны и зачисляются в разные бюджеты. Так, например, плата за негативное воздействие по своей природе не является налогом, а является обязательным фискальным сбором. В 2020 году были внесены некоторые изменения в законодательства и теперь…