На самом деле лицензия – это только начало работы по приведению недропользования в соответствие с законодательством.

Первое, что необходимо сделать после получения лицензии, это открыть ее и внимательно прочитать ее условия. Лицензия – это своеобразный договор с государством, которое разрешает пользоваться своим имуществом – недрами, но требует за это не только уплаты налога, но и выполнения других условий.

Скорее всего, одним из условий лицензии будет оценка запасов. Это большая работа, которая начинается с разработки проекта гидрогеологического изучения или доизучения участка недр, непосредственно работ и камерального этапа, во время которого и происходит оценка запасов. Итогом этой работы будет постановка запасов на государственный баланс.

После оценки запасов необходимо разработать проект водозабора или проект отработки месторождения. При этом необходимо проследить, чтобы реальное положение дел не расходилось с проектом. Например, бурение наблюдательных скважин – оно предусмотрено законом и большинством проектов, но многие про него забывают.

Но есть еще ряд документов, которые прямо не указаны в лицензии, но разрабатывать их необходимо.

Это и проект зон санитарной охраны водозабора, и мониторинг подземных вод, и схема систем водоснабжения и водоотведения. Итоговый перечень документов всегда зависит от специфики конкретного водозабора или участка недр.

При этом за нарушение условий лицензии или требований проекта водозабора штрафы также очень значительные и могут достигать 500 тысяч рублей. Кроме того, в случае невыполнения существенных условий лицензии право пользования недрами может быть досрочно прекращено и вся работа по оформлению лицензии будет насмарку – вы не сможете пользоваться недрами или снова будет угроза получения миллионного штрафа.

Поэтому всем, кто имеет скважины или пользуется другими участками недр, необходимо со всей серьезностью и ответственностью подойти к данному вопросу.