Лицензия на право пользования недрами нужна всем, кто пользуется недрами.

Но важно понимать, что недра – это не только золото, нефть и алмазы. Согласно легальной формулировке  закона о недрах – недра – это часть земной коры ниже почвенно-растительного слоя до глубины, доступной для геологического изучения. Этим же законом закреплена собственность государства на недра и обязанность получения лицензии на пользование недрами.

Поэтому недра – это и подземная вода, и песок, и гравий, и глина.

Для добычи всего этого нужна лицензия.

Единственное исключение – это пользование недрами для собственных нужд. Но здесь необходимо соблюдение ряда условий: это должно происходить на собственном или арендуемом участке, без проведения взрывных работ, в случае с подземной водой – первый от поверхности водоносный горизонт, который не является источником централизованного водоснабжения. Иными словами, это простые бытовые колодцы, колонки, или добыча общераспространенных полезных ископаемых. Но самое важное условие – пользование недрами должно быть именно для собственных нужд, не для целей предпринимательской деятельности и без продажи добываемого сырья.

Во всех остальных случаях должна быть лицензия.

Причем штраф за самовольное, т.е. без лицензии, пользование недрами достигает одного миллиона рублей, поэтому к данному вопросу необходимо отнестись как можно серьезнее.

При оформлении лицензии важно понять, какого уровня ваш участок недр. Если это подземная вода – то все водозаборы питьевой воды с объемом добычи не более 500 кубических метров в сутки относятся к участкам недр местного значения и лицензия оформляется в органе исполнительной власти субъекта федерации. Там же оформляется лицензия на добычу общераспространенных полезных ископаемых и на подземные воды, добываемые для нужд садоводческих товариществ.

Лицензия на водозаборы с объемом добычи более 500 кубических метров в сутки, а также на водозаборы минеральных вод, и для добычи других полезных ископаемых оформляется в территориальном органе Роснедр. Исключением являются участки недр федерального значения – это крупные угольные месторождения, углеводороды и прочее. Такие лицензии оформляются непосредственно в Роснедрах.

Поскольку лицензия оформляется на 25 лет, очень важно правильно посчитать объем добычи, установленный в лицензии. Занижение объемов может привести к сверхлимитной добычи, а это не только уплата водного налога по пятикратной ставки, но и невыполнение условий лицензии, возможное досрочное прекращение права пользования недрами и даже уголовная ответственность в случае значительного превышения лимитов.

По этой же причине важно учесть все объекты недропользования, все скважины, т.к. если даже у вас есть лицензия, но вы забыли в нее включить одну скважину – это уже снова самовольное пользование недрами и опять штраф до одного миллиона рублей.

Вообще необходимо отметить, что законодательство о недропользовании – самое суровое среди экологических норм. Это связано с тем, что закон не делит добываемые полезные ископаемые по видам, и ответственность за отсутствие лицензии или невыполнение ее условий одинаковая – для нефтяников, угольщиков и тех, кто просто добываем подземную воду или песчано-гравийную смесь.