Декларации и плата за негативное воздействие на окружающую среду, водный налог, налог на добычу полезных ископаемых, экологический сбор и т. д. — всем этим на предприятии, как правило, занимается бухгалтерия.

Зачастую дополнительно к экологическим платежам, бухгалтерия занимается оформлением различных отчетов в сфере экологии и природопользования.

Однако то, что просто и понято экологу, часто вызывает сомнения и вопросы и бухгалтера. Равно как и наоборот — стройные бухгалтерские цифры в лучшем случае вызывают замешательство у эколога.

Огромный массив экологических требований, включающий в себя массу инструкций, разъяснений, законов и подзаконных актов тоже добавляет проблем в сфере уплаты экологических платежей. К тому же экологическое законодательство крайне нестабильно и изменяется при каждом удобном и не очень случае. 

Именно поэтому мы уделяем большое внимание взаимодействию с бухгалтерией предприятий как при проведении экологического аудита, так и в рамках абонентского обслуживания.

Специалисты Центра экологии и аудита четко отслеживают все, даже самые незначительные изменения законодательства, одними из первых читают все разъяснения, постоянно повышают свой уровень как путем самообразования, так и путем прохождения различных образовательных программ. Поэтому мы всегда готовы оказать любую консультативную помощь не только вашему экологу, но и бухгалтерии, максимально подробно и грамотно ответить на все возникающие вопросы.

Кроме того, сама услуга экологического аудита, оказываемая центром экологии и аудита, как уже видно из самого ее названия, перекликается с бухгалтерией и имеет своей целью экономическую безопасность предприятия.

Подтверждением и признанием высокого уровня наших специалистов является то, что нас  часто приглашают для участия в качестве спикеров, лекторов  и экспертов в различные образовательные программы по повышению квалификации бухгалтерских работников. Наши сотрудники стараются в рамках такого обучения осветить все проблемные вопросы, касающиеся экологических платежей, сообщить о новеллах законодательства и разъяснениях органов власти по данному вопросу. Хотите получить надежного консультанта по экологическим платежам для своего бухгалтера? Быть уверенным, что все оплачено вовремя и как надо? Центр экологии и аудита всегда готов к сотрудничеству с предприятиями всех форм собственности, сфер деятельности и из любых регионов РФ.