В конце 2019 года были внесены изменения в Закон РФ «О недрах» и в Правила охраны подземных водных объектов. Остановимся на более значимых из них, которые непосредственно затрагивают интересы пользователей недр, добывающих подземные воды, ведь именно таких недропользователей большинство как среди наших клиентов, так и среди предприятий Алтайского края.

Законодатель полностью изменил статью 29 Закона РФ  «О недрах», подробно изложив порядок проведения государственной экспертизы запасов. Самое важное, что надо знать – государственная экспертиза запасов не требуется для участков недр, объем добычи подземных вод на которых составляет менее 100 кубических метров в сутки. Для всех остальных участков недр проведение государственной экспертизы является обязательным. Более того, предусмотрен запрет добычи полезных ископаемых до проведения государственной экспертизы запасов. Обращаем внимание, что объем добычи подземных вод определяется не фактическим водопотреблением, а разрешенным лицензией на право пользования недрами объемом добычи подземных вод.

Понятие хозяйственно-бытового водоснабжения по всему тексту закона заменено на питьевое и техническое водоснабжение.

Согласно изменениям в Правила охраны подземных водных объектов, теперь не требуется бурение наблюдательных скважин на водозаборах поземных вод, отнесенных к участкам недр местного значения и иным, объем добычи на которых составляет не более 500 кубических метров в сутки. Напомним, что ранее наблюдательные скважины требовались для все водозаборов с объемом добычи более 100 кубических метров. Объем добычи определяется также по условиям лицензии.

Таким образом, эти изменения смягчают законодательство о недропользовании, позволяют в ряде случаев не нести дополнительные финансовые затраты на выполнение природоохранных требований. О том, как можно переоформить лицензию и получить статус участка недр местного значения, вы всегда можете узнать, обратившись за консультацией в центр экологии и аудита.