В постановке на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду есть ряд моментов, которые необходимо понимать:

  1. Постановка на учет является обязательной, но носит заявительный характер. Следовательно, государство само не будет выяснять, где и какие объекты негативного воздействия расположены, но если собственник не поставит объект на учет — наказание не заставит себя ждать.
  2. На текущий момент на учет должны быть поставлены все объекты негативного воздействия. Эта процедура предусмотрена даже для строящихся объектов и должна быть пройдена до начала строительства. Надзорные органы за этим строго следят, в кодексе об административных правонарушениях есть специальная статья для этих целей – 8.46, и штрафы по ней могут достигать 100 тысяч рублей.
  3. При постановке на учет объекта негативного воздействия, государственный орган не проверяет достоверность представленных данных, но эта самая достоверность и правильность постановки может быть проверена в любой момент в ходе плановой или внеплановой проверки.
  4. Во время постановки объекта на учет ему присваивается одна из четырех категорий – в зависимости от вида объекта, его воздействия на окружающую среду, свойств загрязняющих веществ, содержащихся в его выбросах и сбросах, а также ряда других факторов. От этой категории потом будет зависеть то, какая документация должна быть на объекте, и какие отчеты предоставляются, и как часто и кем проводятся плановые проверки, и даже итоговый размер экологических платежей.
  5. В случае, если изменились какие-то характеристики уже поставленного на учет объекта негативного воздействия, должна быть произведена актуализация сведений в реестре. Эта обязанности тоже лежит на владельце объекта и ее невыполнение также чревато штрафом до 100 000 рублей.

В идеале эту работу лучше доверить профессионалам, имеющим большой опыт в этой сфере. Сибирский центр экологии и аудита занимается данным вопросом уже несколько лет, и на счету наших сотрудников множество объектов самого разного уровня и сфер деятельности, в различных регионах. Именно практический опыт в постановке объектов негативного воздействия на учет позволяет нам оформлять все таким образом, чтобы было максимально выгодно предприятию, и в то же время не было претензий и вопросов от надзорных органов.