21 сентября 2018 года состоялось совместное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Алтайского края и Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Алтайском крае. Согласно решению, принятому по итогам мероприятия с учетом предложений участников встречи, необходимо повысить уровень информированности хозяйствующих субъектов по вопросам соблюдения законодательства в сфере экологии.

Актуальные изменения в природоохранном законодательстве стали темой семинара, прошедшего 9 октября в г. Рубцовске. Организатором мероприятия выступила Алтайская торгово-промышленная палата совместно с ООО «Центр экологии и аудита» и ООО «Региональный институт экологической безопасности».

На семинаре присутствовали представители более 40 организаций и предприятий г. Рубцовска, Рубцовского, Локтевского, Поспелихинского районов.

Генеральный директор ООО «Центр экологии и аудита», эколог-аудитор НП «Национальная экологическая аудиторская Палата РФ» Кристина Карамышина ознакомила присутствующих с изменениями в законодательстве в области обращения с отходами, вступившими в законную силу в текущем году и ожидаемыми в 2019 году.

Кристина Олеговна подробно останавливалась на этапах подготовки к проверкам, внутреннем аудите на предприятии, приводила большое количество примеров, отвечала на вопросы участников, давала советы.

Генеральный директор ООО «Региональный институт экологической безопасности» Каркошкина Олеся затронула тему лицензирования, ознакомила участников встречи с процедурами транспортировки, хранения и обезвреживания отходов 1 и 2 категории.

Общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае по г. Рубцовску Александр Стороженко и общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рубцовском районе Лариса Борщева, присутствовавшие на мероприятии, принимали активное участие в обсуждении темы семинара.

Любовь Колотилина, начальник службы промышленной и пожарной безопасности Рубцовского филиала АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»:

«Наконец-то тема экологии вынесена в общественные массы. Спасибо организаторам!»

Елена Глушко, специалист по охране труда ООО «Рубцовский ЛДК»:

«Большое спасибо за интересный и очень полезный семинар! Прежде всего, порадовала тёплая обстановка, высокий уровень профессионализма докладчиков. Всё было доступно и понятно изложено, не только общие фразы, но и конкретные примеры и советы. Отдельно хочется поблагодарить докладчиков за внимательность к каждому участнику семинара. Ещё раз благодарю за семинар, из которого я почерпнула много нового!»