Согласно СанПиН 2.1.4.1110-02, зоны санитарной охраны (ЗСО) организуются на всех водопроводах и водозаборах, не зависимо от их ведомственной принадлежности, а организации ЗСО должна предшествовать разработка их проекта.

Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

Т.е. проект зон санитарной охраны необходим всем, кто эксплуатирует какие-либо источники водоснабжения. В первую очередь, это скважины для добычи подземных вод.

Неотъемлемой частью проекта ЗСО является положительное санитарно-эпидемиологическое заключение на него, т. е. без такого заключения проект недействителен. Кроме того, он должен быть утвержден Минприроды Алтайского края.

При этом это именно тот случай, когда разработать проект ЗСО гораздо выгоднее, чем сэкономить деньги и нарушить закон. Дело в том, что требования законодательства о его разработке и надлежащем согласовании проверяют не только органы санитарно-эпидемиологического надзора, но и экологический контроль, а также прокуратуры всех уровней. Так что шансов «попасться» на этом нарушение как минимум в 2 раза больше. Это не говоря о том, что только определив необходимые размеры поясов строгой санитарной охраны водозаборов вы сможете обеспечить защиту источника водоснабжения от возможного загрязнения.

Проект включает в себя гидрогеологическую часть с расчетами вероятности загрязнения, времени фильтрации загрязняющих веществ, размеров поясов строгой санитарной охраны водозабора, а также картографический материал.

Центр экологии и аудита имеет многолетний опыт разработки и успешного согласования проектов зон санитарной охраны для водозаборов самых разных типов и гидрогеологических условий. Доверьте свою экологическую и экономическую безопасность профессионалам!