Размер экологических платежей зависит исключительно от воздействия на природу и правильности оформления всех экологических документов.

Поскольку для расчета платы используются такие показатели, как количество выбросов, сбросов или отходов, ставка платы и коэффициенты платы, то очевидно, для уменьшения итоговой суммы платы, необходимо уменьшить значение какого-либо из этих показателей.

И если ставку платы и фиксированные коэффициенты уменьшить не удастся, то количество загрязняющих веществ полностью зависит от вас.

Установка прогрессивных фильтров на источники выбросов в атмосферу, простейших очистных сооружений на источники сбросов – позволят вам снизить воздействие на окружающую среду, и, как следствие, размер платы. Очень часто установка обычных жироуловителей на выпуске сточных вод позволяет снизить плату насколько, что стоимость оборудования окупается в течение нескольких месяцев. Другой пример – грамотно заключенные договора на утилизацию отходов, например, офисной техники. Если эти отходы не учитываются в общем количестве образованных отходов, соответственно, размер платы также уменьшается.

В ходе экологических аудитов мы всегда анализируем, где и как можно снизить негативное воздействие на окружающую среду, позволив предприятию снизить затраты на экологические платежи, даем практические рекомендации. У нас есть партнеры, занимающиеся установкой и обслуживанием фильтров и жироуловителей на выпусках сточных вод, мы давно наблюдаем за их работой и знаем, какие результаты она может принести – как в денежном отношении в виде экономии для предприятия, так и в виде снижения загрязнения окружающей среды. До недавнего времени были сложности с правильной утилизацией офисной техники, предприятия просто не знали, куда ее сдавать и просто выбрасывали, как остальные отходы. Теперь утилизация оргтехники – одно из направлений деятельности нашего центра, мы сами забираем и утилизируем вышедшие из строя компьютеры, принтеры и прочее, а предприятие не платит за них как за отходы.

Другой способ снижения экологических платежей – посмотреть, где и какие коэффициенты у вас применяются. И здесь как раз все зависит от того, насколько грамотно разработана ваша экологическая документация, учтены все источники загрязнения, установлены реальные лимиты допустимого воздействия.

Так, с 1 января 2020 года значительно увеличены коэффициенты платы за негативное воздействие.

Так, коэффициент 25 применяется в случае, если выбросы или сбросы производятся в пределах временно разрешенных выбросов или сбросов, а количество отходов превышено по сравнению с установленными лимитами. А в случае превышения установленных объемов и массы выбросов и сбросов на объектах 1 категории, коэффициент 100.

Но при этом установлено, что в случае соответствия выбросов, сбросов и отходов лимитам, нормативам и отчетности, коэффициент – 1.

Вывод простой – необходимо разобраться, какие лимиты и нормативы установлены для вашего объекта,  и нет ли риска их превышения. Реальность установленных нормативов и их обоснование при согласовании проектной документации – это как раз показатель профессионализма работы экологов-разработчиков.

Порядок в экологической документации, простые меры по снижению негативного воздействия, внимательность к расчетам — и  размер экологических платежей вас приятно удивит.