Новым законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации » существенно сокращены сроки проведения выездных проверок.

Так, действовавший до 1 июля 2021 года 294-фз позволял надзорному органу проводить выездную проверку до 20 рабочих дней.

Новый закон сократил этот срок до 10 рабочих дней.

Для субъектов малого предпринимательства установлены ещё более сжатые сроки взаимодействия инспектора с контролируемым лицом (не путать со сроком проверки!) Для малого предприятия это 50 часов, для микропредприятия — 15 часов.

Обратите внимание, что все документы и пояснения должны быть представлены инспектору именно в этот срок, поэтому времени «поискать, найти, привезти, заполнить и сделать» у вас практически не остаётся!

Все должно быть в порядке и на месте. Например, как у наших клиентов.

Если сомневаетесь — мы готовы представлять ваши интересы в ходе проверки, давать все необходимые пояснения и отвечать на вопросы инспектора. Поверьте, опыт проверок у наших специалистов больше, чем у многих инспекторов!

Важно!

Для регионального надзора, положение о котором ещё не утверждено в соответствии с новым законом, продолжает действовать 294-фз «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», поэтому проверка может длиться до 20 рабочих дней.

Но эта норма действует только до 1 января 2022 года, дальше все надзорные органы работают по 248-фз.