2-ТП (водхоз) Форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (водхоз) «Сведения об использовании воды» утверждена приказом  Росстата от 19.10.2009 N 230 (ред. от 14.11.2019).

Кто сдает? Этот отчет обязаны сдавать все юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют пользование водными объектами или получают воду из систем водоснабжения, а именно: осуществляющие сброс (отведение) сточных вод; осуществляющие забор (изъятие) из водных объектов 50 куб м воды в сутки и более (кроме сельскохозяйственных объектов);  получающие воду из систем водоснабжения (от поставщиков-респондентов) объемом 300 куб м и более в сутки для любых видов использования воды, кроме производства сельскохозяйственной продукции;  получающие воду из систем водоснабжения (от поставщиков-респондентов), осуществляющие забор (изъятие) воды из водных объектов объемом 150 куб м и более в сутки для производства сельскохозяйственной продукции;  имеющие системы оборотного водоснабжения общей мощностью 5000 куб м и более в сутки независимо от объема забираемой воды.

Куда сдавать? В территориальный орган Росводресурсов, в Алтайском крае это – Отдел водных ресурсов по Алтайскому  краю Верхне-Обского бассейнового водного управления.

Срок сдачи – не позднее 22 января года, следующего за отчетным.

Ответственность за непредоставление – до 70 тыс по ст. 13.19 КоАП или до 100 тыс по ст. 8.1 КоАП РФ. При этом в случае повторного нарушения – штраф может достигнуть 150 тыс руб. В случае, если предоставление данного отчета предусмотрено условиями лицензии на право пользования недрами, ответственность может наступить по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ, а это штраф до 500 тыс. рублей.

Форма отчета утверждена Приказом Росстата от 19.10.2009 N 230 (ред. от 14.11.2019) «Об утверждении статистического инструментария для организации Росводресурсами федерального статистического наблюдения об использовании воды»

Центр экологии и аудита может подготовить любую экологическую отчетность вашего предприятия быстро, качественно и недорого. Контакты – в шапке профиля.