2-ТП (воздух) Форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха» утверждена приказом Росстата 08.11.2018 года № 661. Ранее действовавший приказ Росстата об утверждении отчета по данной форме был отменен, но взамен него принят новый, поэтому отчет по форме 2-ТП (воздух) не отменен и является обязательной формой федерального статистического наблюдения.  

Кто сдает? Этот отчет обязаны сдавать все юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (включая котельные), независимо от того, оборудованы они очистными установками или нет, от которых в отчетном году осуществлялся выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух,  объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по которым превышают 10 тонн в год или составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.

Куда сдавать? С 2019 года отчет принимается территориальным органами Росприроднадзора, при этом  сдавать его необходимо в электронном виде посредством Личного кабинета природопользователя. При этом отчет должен быть подписан квалифицированной цифровой подписью.  В случае, если среднесписочная численность сотрудников предприятия за отчетный год составила от 25 до 99 человек и у предприятия отсутствует цифровая подпись, отчет может быть сдан в бумажном виде с обязательным приложением его копии на цифровом носителе. Если среднесписочная численность работников предприятия за отчетный год составляет до 24 человек и у предприятия нет доступа к сети «Интернет», отчет может быть сдан в бумажном виде за подписью руководителя.

Срок сдачи – не позднее 22 января года, следующего за отчетным.

Ответственность за непредоставление – до 70 тыс по ст. 13.19 КоАП или до 100 тыс по ст. 8.1 КоАП РФ. При этом в случае повторного нарушения – штраф может достигнуть 150 тыс руб.

Форма отчета утверждена Приказом Росстата № 661 от 08.11.2018 г.

Центр экологии и аудита может подготовить любую экологическую отчетность вашего предприятия быстро, качественно и недорого. Контакты – в шапке профиля.