Объем экологической отчетности, представляемой предприятиями и организациями, достаточно велик. Любая компания, вне зависимости от размера, деятельности, организационно-правовой формы и других факторов, должна сдавать экологическую отчетность в Алтайкрайстат, Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Министерство природных ресурсов и  экологии Алтайского края и вносить экологические платежи.

Допускается предоставление информации в традиционном бумажном виде либо посредством электронных ресурсов. В последнем случае это можно выполнить через модуль природопользователя (он доступен бесплатно на сайте Росприроднадзора),  либо портал госуслуг.

Отчет субъектов МСП – до 15 января года следующего за отчетным

Порядок представления экологической отчетности расписан в приказе Минприроды от 16 февраля 2010 г. № 30. Отчетность носит уведомительный характер, ее обязаны направлять представители малого и среднего бизнеса, в ходе работы которых появляются отходы, либо они их используют, обезвреживают, размещают, передают другим субъектам предпринимательства, получают от последних, утилизируют. 

В документах отражается объем отходов, их вид, код по классификатору, класс опасности. Прилагаются копии договоров о передаче отходов, лицензии у принимающей стороны, если организация или ИП сами не занимаются транспортировкой и захоронением/утилизацией отходов. Отчет субъектов МСП направляется в Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай или Министерство природных ресурсов и  экологии Алтайского края.

2-ТП (воздух) – до 22 января года следующего за отчетным

Форма направления сведений и порядок установлены приказом Росстата от 4 августа 2016 г. № 387. Если на предприятии есть на балансе стационарные источники выбросов, то необходимо направить Управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай (Алтайкрайстат) информацию об охране атмосферного воздуха.  

4-ОС – до 25 января года следующего за отчетным

Если есть очистные сооружения, вы платите за негативное воздействие на природу, реализуете мероприятия, направленные на охрану окружающей среды и объем затрат на окружающую среду и (или) плата за негативное воздействие более 100 тыс. в год, то нужно отчитаться о тратах в этой области. Отчетность регулируется приказом Росстата (как и по формам 2-ТП воздух и водхоз) и направляется в Алтайкрайстат.

2-ТП Отходы – до 1 февраля года следующего за отчетным

Ранее этот вид отчетности регулировался приказом Росстата от 28 января 2011 г    № 17. С 2017 года данный нормативный акт утратил силу в связи с подписанием врио руководителя Росстата Г.К. Оксенойтом приказа от 10 августа 2017 г. № 529.

Документ утверждает новую форму 2-ТП Отходы. Отчет по экологии сдают юр. лица и ИП в Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

В отчетность включается информация об образовании отходов (ТКО и производственных), их обработке, утилизации, перевозке и размещении. Единица измерения – тонна. Предполагается указание наименования отходов, их кода, класса опасности. Всего отчет 2-ТП Отходы за 2017 год занимает 4 страницы Exel.

Декларация по плате за НВОС – до 10 марта года следующего за отчетным

Порядок и форма представления утверждены приказом Минприроды России от 9 января 2017 г. № 3.

Отчет обязаны предоставлять юр. лица и ИП, в процессе работы которых образуются отходы, а также деятельность которых оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду. Исключение составляют объекты IV категории опасности, а именно обладающие одновременно следующими критериями:

  • Объем выбросов в атмосферу из стационарных источников составляет не более 10 т ежегодно. Выбросы не содержат радиоактивные вещества и вещества I и II классов опасности;
  • Не выполняются сбросы загрязняющих веществ в систему водоотведения и в окружающую среду;
  • Проектная тепловая мощность энерго-, газо- или парооборудования на предприятии не превышает 2  Гкал/час;
  • Оборудование используется в научно-исследовательских целях (организации опытного производства, НИИ, опытно-конструкторское бюро).

Декларация предоставляется в Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Если площадки предприятия располагаются в разных регионах, то нужно подготовить декларации по каждому объекту и направить в соответствующее территориальное Управление Росприроднадзора.

В декларации указывается расчет суммы платы, которую нужно внести в бюджет, за выбросы, сбросы и размещение отходов.

Кроме того в течение года необходимо вносить ежеквартальные авансовые платежи.

Декларация о подлежащих в последующем утилизации товарах, реализуемых в РФ – до 1 апреля года следующего за отчетным

Декларация сдается в территориальное Управление Росприроднадзора по месту регистрации производителя или поставки импортной продукции. Порядок декларирования установлен постановлением Правительства от 24 декабря 2015 г. № 1417.

Основание для включения товаров в декларацию – первичная учетная или таможенная документация. В декларации указываются наименование товара, его код согласно общепринятой классификации, масса (в кг) и кол-во.

Отчет о выполнении нормативов ликвидации отходов от применения продукции – до 1 апреля года следующего за отчетным

Форму сдают в Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай или центральный аппарат (в случае импорта товара) производители продукции и ее импортеры. Обязанность по выполнению нормативов утилизации и сдаче соответствующей отчетности установлена правительственным постановлением от 8 декабря 2015 г. № 1342.

Отчитываться необходимо за продукцию, которая включена в федеральный перечень товаров, которые нужно утилизировать после применения/эксплуатации. Информация о товаре и его упаковке предоставляется на отдельных листах. В отчетности отражаются наименование товара, его код, наименование и код в ТН ВЭД ЕАЭС, вес (кг), кол-во, реквизиты документов, подтверждающих факт утилизации, кол-во отходов, в том числе и за которые нужно будет уплатить экологический сбор.

Отчет об имеющихся технологических агрегатах по утилизации мусора – до 1 апреля года следующего за отчетным

Порядок регулируется постановлением Правительства от 30 декабря 2015 г.            № 1520. Информацию обязаны предоставлять в ТУ Росприроднадзора юрлица и ИП, ведущие работу в области обращения с отходами от использования товаров.

В информации отражаются следующие сведения:

  • Наименование агрегата;
  • Дата его выпуска;
  • Производитель;
  • Назначение агрегата;
  • Его тип;
  • Мощность (тонн в год);
  • Указание вида отходов;
  • Коды отходов;
  • ОКТМО;
  • Адрес установки оборудования;
  • Информация об эксплуатирующей компании.

Отчет о местах для сбора отходов, образующихся при использовании готовой продукции – до 1 апреля года следующего за отчетным

Сдается при условии, если эти места организованы юр.лицами и ИП, лицензированными на работу по обращению с отходами от использования товаров. Порядок и форма представления отчетности в Росприроднадзор определяются вышеуказанным постановлением № 1520. В информации отражаются наименование, адрес и координаты места, его назначение, вместимость площадки, срок накопления, вид и код отходов, информация об эксплуатирующей организации.

Уплата экологического сбора и представление расчета его суммы – до 15 апреля

Правила взимания, уплаты, возврата экологического сбора установлены постановлением Правительства России от 8 октября 2015 г. № 1073. Обязанность по его уплате, а равно и представлению отчетности, вменена производителям и импортерам продукции, которую нужно утилизировать после использования. Такой перечень утвержден на законодательном уровне распоряжением Правительства от 24 сентября 2015 г. № 1886-р. Форма расчета суммы определена в приказе Росприроднадзора от 22 августа 2016 г. № 488.

 Отчетность по форме N 18-КС  не позднее 4 февраля после отчетного года

Информацию по форме N 18-КС предоставляют юридические лица (кроме малых предприятий, в том числе микропредприятий) всех видов экономической деятельности, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов, осуществляющие строительство и ввод природоохранных объектов (приказ Росстата от 15.08.2016 года № 427).

 Юридическое лицо заполняет настоящую форму и представляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

Отчетность по ведению регионального кадастра отходов

Органы местного самоуправления, а также юридические лица, осуществляющие деятельность по обращению с отходами, ежегодно до десятого февраля года, следующего за отчетным, представляют в Министерство природных ресурсов и  экологии Алтайского края  информацию в соответствии с формами, утверждаемыми приказом Министерства природных ресурсов и  экологии Алтайского края, а также копию отчета по форме, установленной Федеральной службой государственной статистики № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления».

Порядок ведения регионального кадастра отходов на территории Алтайского края

Приказ от 16 декабря 2014 года № 753 «Об утверждении форм для ведения регионального кадастра отходов и форм для сбора сведений для ведения регионального кадастра отходов на территории Алтайского края».

Отчетность по ПЭК

Ежегодно, до 25 марта года, следующего за отчетным, предприятия и ИП, ведущие деятельность на объектах I, II и III категорий, должны представлять отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минприроды от 28.02.2018 № 74).

Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации был утвержден приказ от 14 июня 2018 года № 261 «Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля».

 Отчетность в области недропользования

Документирование деятельности по охране водных объектов регламентировано Водным кодексом РФ и принятыми в соответствии с его нормами подзаконными нормативными актами.

Руководитель для защиты интересов предприятия при осуществлении государственного контроля и надзора за использование и охраной водных объектов, правильного внесения платы за пользование водным объектом:

— издает приказы и назначает лиц, уполномоченных вести достоверный учёт водопотребления;

— утверждает План водоохранных мероприятий;

— и т. п.

Предприятие обязано организовать первичный учёт объёма забора (изъятия) водных ресурсов, первичной документацией являются:

— Журнал учёта водопотребления средствами измерений или другими методами.

К результатам обработки материалов первичного учёта объема забора (изъятия) водных ресурсов относится:

Подтверждающее ежеквартальное предоставление в Отдел водных ресурсов по Алтайскому краю сведений, полученных в результате забора водных ресурсов (Отчёт по форме 3.1) в соответствии с ч.6 ст. 23 Закона РФ «О недрах».

Краткий ежеквартальный отчёт о выполнении лицензионных условий, подтверждающие ежеквартальное предоставление в Алтайнедра сведений, полученных в результате забора водных ресурсов.

Помимо ежеквартальной отчётности по окончании отчетного периода, который составляет один год, сдается ежегодная отчётность:

Отчёт по форме 4-ЛС – до 20 января года, следующего за отчётным, в Отдел геологии и лицензирования по Алтайскому краю Департамента недропользования по СФО;

2-ТП (водхоз) – до 22 января года, следующего за отчетным, в Отдел водных ресурсов по Алтайскому краю Верхне-Обского бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов;

Сведения по ведению объектного (локального) мониторинга состояния недр – до 20 января года, следующего за отчётным в ТЦ ГМСН по Алтайскому краю:

  1. Журнал учета водопотребления водоизмерительными приборами и устройствами.
  2. Журнал учета водопотребления косвенными методами.
  3. Журнал наблюдений за текущим статическим уровнем подземных вод.
  4. Журнал наблюдений за динамическим уровнем подземных вод.
  5. Акт технического состояния водозаборных скважин.
  6. Акт обследования зоны санитарной охраны.
  7. Протоколы лабораторных испытаний подземных вод по скважинам.

Наказание при непредставлении отчетов по экологии или нарушении их сроков

Рычагов воздействия у контролирующих органов достаточно:

  • Ст. 13.19 КоАП РФ. Непредставление информации либо ее представление по истечении установленного срока расценивается как нарушение порядка сдачи статотчетности и карается штрафными санкциями на юр.лиц до 70 тыс. рублей, должностных – до 20 тыс. рублей;
  • Ст. 8.5 КоАП РФ. Согласно этой норме, нарушение расценивается как намеренное сокрытие либо искажение экологической информации. Штраф – до 6 тыс. рублей для ответственного лица в организации и до 80 тыс. рублей – на само предприятие;
  • Ст. 8.2 КоАП РФ. Затрагивает Субъекты МСП, при работе которых создаются отходы. Санкции – до 30 тыс.рублей на ответственного сотрудника, до 250 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток – на организацию, до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток —  для ИП;
  • Ст. 19.7 КоАП РФ. Если проверяющий расценит как непредставление сведений, если их сдача предусмотрена законом, то нарушителя ждет самое «мягкое» наказание – до 500 рублей на должностной лицо, до 5 тыс. рублей – на юридическое.